La segreteria è nel nostro istituto l’unico ufficio presente e gestisce tutte le pratiche necessarie per l’amministrazione, per il personale e anche le relazioni con il pubblico.

Telefono: 0522 512351
Fax: 0522 516741

E-mail: reis01600q@istruzione.it
Posta elettronica certificata: reis01600q@pec.istruzione.it
DSGA: dsga@pascal.gov.it
Segreteria: segreteria@pascal.gov.it

 

Si avvisano studenti e famiglie che da sabato 21 luglio a sabato 25 agosto 2018 gli uffici di segreteria osserveranno il seguente orario:
  • da lunedì al venerdì: dalle ore 7:30 alle ore 13:30;
  • nei giorni prefestivi di sabato 21 luglio - sabato 28 luglio - sabato 4 agosto – sabato 11 agosto - martedì 14 agosto - sabato 18 agosto 2018 la chiusura sarà per l'intera giornata.


 

AREE DI SEGRETERIA

 

Alunni - Didattica

Rosanna Cuccaro: rosanna.cuccaro@iispascal.it@iispascal.it
      Anna Gargiulo:
anna.gargiulo@iispascal.it

Giuseppina Mauri: giuseppina.mauri@iispascal.it
       

Personale       

      Rita Branchetti: rita.branchetti@iispascal.it

Floriana Musu: floriana.musu@iispascal.it
      Ferdinando Spina: ferdinando.spina@iispascal.it

 

Amministrativo – Patrimonio – Protocollo

 Marina Bracco: marina.bracco@iispascal.it
       Donatella Davoli: donatella.davoli@iispascal.it
       Maria Grazia Palese: mariagrazia.palese@iispascal.it

 Flora Strina: flora.strina@iispascal.it
      

Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi: Pietro Cilloni

 

ORARIO DI SPORTELLO ED UFFICIO DI SEGRETERIA

UTENZA INTERNA (alunni e docenti)

TUTTI I GIORNI
  ▪ ORE 7:45 – 8:30
  ▪ ORE 10:30 – 12:00

MARTEDI’ 
  ▪ ORE 14:30 – 17:30

GIOVEDI’
  ▪ ORE 14:30 – 17:30

UTENZA ESTERNA

TUTTI I GIORNI

  ▪ ORE 7:45 – 8:30

  ▪ ORE 10:30 – 12:30

MARTEDI’ 

  ▪ ORE 14:30 – 17:30

GIOVEDI’

  ▪ ORE 14:30 – 17:30


Per motivi di urgenza la segreteria è comunque a disposizione delle famiglie tutti i giorni dalle ore 7:45 alle ore 13:15 e martedì e giovedì pomeriggio dalle ore 14:30 alle ore 17:30.

Si comunica che gli uffici di segreteria saranno chiusi al pubblico per il ricevimento pomeridiano il giorno giovedì 2 novembre 2017.

Nei giorni prefestivi di sabato 30 dicembre 2017, sabato 31 marzo - sabato 21 luglio - sabato 28 luglio - sabato 4 agostosabato 11 agosto - martedì 14 agostosabato 18 agosto 2018 la chiusura sarà per l'intera giornata.