La segreteria è nel nostro istituto l’unico ufficio presente e gestisce tutte le pratiche necessarie per l’amministrazione, per il personale e anche le relazioni con il pubblico.

Telefono: 0522 512351
Fax: 0522 516741

E-mail: reis01600q@istruzione.it
Posta elettronica certificata: reis01600q@pec.istruzione.it
DSGA: dsga@pascal.gov.it
Segreteria: segreteria@pascal.gov.it

 


 

AREE DI SEGRETERIA

 

Alunni - Didattica

Giuseppina Mauri: giuseppina.mauri@iispascal.it
      Anna Maganuco: anna.maganuco@iispascal.it

 

Personale       

       Floriana Musu: floriana.musu@iispascal.it
       Ferdinando Spina: ferdinando.spina@iispascal.it

 

Amministrativo – Patrimonio – Protocollo

 Marina Bracco: marina.bracco@iispascal.it
       Donatella Davoli: donatella.davoli@iispascal.it
       Maria Grazia Palese: mariagrazia.palese@iispascal.it

 Flora Strina: flora.strina@iispascal.it
      

Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi: Pietro Cilloni

 

ORARIO DI SPORTELLO ED UFFICIO DI SEGRETERIA

TUTTI I GIORNI
  ▪ ORE 7:45 – 8:30
  ▪ ORE 10:30 – 12:00

MARTEDI’ 
  ▪ ORE 14:30 – 17:00

GIOVEDI’
  ▪ ORE 14:30 – 17:o0



Per motivi di urgenza la segreteria è comunque a disposizione delle famiglie tutti i giorni dalle ore 7:45 alle ore 13:15 e martedì e giovedì pomeriggio dalle ore 14:30 alle ore 17:30.